Сайт воспитателя

Майоровой Светланы Нифонтовны

Что такое детский сад?

Детский сад – это милые, добрые умные, веселые, шумные, замечательные дети. Всё что мы делаем в нашем детском саду – мы делаем ради них, ради того, чтобы они росли и развивались.

Детский сад – это сотрудники. Самые  трудолюбивые, творческие, всё умеющие,  любящие детей.

Детский сад – это родители. Они главные помощники в нашей работе и мы им за это очень благодарны.

Детский сад – это семья. И как в любой дружной семье у нас есть свои традиции.

Детский сад – это уникальная система, которая обеспечивает уход, присмотр, питание, воспитание и оздоровление. Ни одна система не выполняет столько функций одновременно.

Детский сад – это живой организм, который дышит, чувствует, радуется, огорчается. У него есть своё имя – «ЗВЁЗДОЧКА». Именно так называется наш детский сад. Мы стараемся проникнуть в  каждое детское сердце, поселить в нем радость, любовь, доброту.

Мудрые мысли!

Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются, это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но и нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.              /Коменский/

Воспитание нуждается в трёх вещах: в даровании, науке, упражнении. /Аристотель/

Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми. /Уайльд/

Учить детей - дело необходимое, следует понять, что весьма полезно и нам самим учиться у детей. /Горький/

Взрослые — это состарившиеся дети.  /Сус/

Дайте детству созреть в детях.  /Руссо/

До женитьбы у меня было шесть теорий относительно воспитания детей; теперь у меня шестеро детей и ни одной теории.  /Уилмонт/

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.                         /Конфуций/

Дети — наше утешение в старости, и помогают быстрее ее достичь./Лайонел/

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.  /Сухомлинский/

Предметы, которым обучают детей, должны подходить к их возрасту, иначе появится опасность, что в них разовьется умничанье, модничанье, тщеславие.  /Кант/

только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой. /Выготский./

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.  /Пикассо/

Трудное детство никогда не кончается.  /Ежи/

Каждый ребенок отчасти гений, а каждый гений отчасти ребенок. /Шопенгауэр/

ЗАПОМНИТЕ!!!

Не казни себя, если не можешь что-то сделать для ребёнка. Казни, если можешь, но не делаешь.

Вам не удастся создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов.

Ребёнку для полноценного развития необходимо 20 объятий и поцелуев в день.

Душа ребенка - чистая слеза, в ней и тепло, и свет, и откровение, а искренность, доверенность в глазах! И ожиданье доброго общения!

10 заповедей педагогов.

Заповедь 1. Люби воспитанника, доверенного тебе родителями, всей душой, сердцем и разумом.

Заповедь 2. Старайся видеть в каждом своем воспитаннике полноправную, уникальную личность, достойную признания и уважения.

Заповедь 3. Осознавай в полной мере ответственность за каждого вверенного тебе ребенка: за его физическое состояние и эмоциональное благополучие.

Заповедь 4. Отдавай ежедневно детям все, что знаешь и умеешь сам, развивай их способности, выбирая самые прогрессивные методы обучения.

Заповедь 5. Помни, что знания без чувств, добрых дел и чистых помыслов, не окрыляют, а отягощают и разрушают любого человека, в том числе, ребенка.

Заповедь 6. Твердо знай, что любое осуществляемое тобой насилие над личностью (физическое или моральное), независимо от его цели, ставит под вопрос твое звание «педагог».

Заповедь 7. Оценивай поступок, а не личность, и никогда не предпринимай воспитательных воздействий в дурном настроении.

Заповедь 8. Воспринимай родителей своих воспитанников как первых союзников в деле развития детской личности.

Заповедь 9. Славь профессию свою праведным педагогическим трудом во благо будущих поколений.

Заповедь 10. Дорожи детским садом как своим родным домом, даже если в нем иногда протекает крыша.

Дата последнего обновления страницы 29.11.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»